Осенние косметические процедуры. Главные процедуры осени: рекомендует косметолог. Вы много читаете, и мы это ценим

21.03.2024

Кожа и волосы осенью требуют более тщательного ухода. А, кроме того, сентябрь - лучшее время, чтобы подготовиться к холодам и сезонному авитаминозу. Специалисты рекомендуют очистить кожу лица и тела с помощью пилингов, пройти курс лечения волос и сделать несколько увлажняющих и витаминизированных масок для лица. Косметолог Людмила Кузнецова рассказывает о самых необходимых салонных процедурах сентября.

Осенние советы

Чтобы вернуть коже силы, потерянные в борьбе с палящими солнечными лучами, идеален курс увлажняющих масок, а при наличии морщинок - курс мезотерапии.

Осенью замените легкий гелевый ночной крем на более насыщенное средство, удаляйте макияж с помощью молочка, а при покупке дневного крема сделайте акцент на увлажнение.

Главные процедуры осени

Для лица

Летом кожа подвергается влиянию целой серии негативных факторов, включая УФ-облучение и перепады температур. Неудивительно, что уже в конце августа она выглядит уставшей, начинает увядать и терять влагу.

Кремы не всегда способны в короткие сроки улучшить состояние кожи. На помощь приходит биоревитализация , ставшая одной из самых востребованных осенних процедур в салонах красоты.

Биоревитализация - это одна из разновидностей мезотерапии . Во время процедуры под кожу вводится увлажняющая гиалуроновая кислота, за счет чего происходит регенерация кожного покрова.

Как результат, вы получаете здоровую сияющую кожу, лишенную следов усталости и отеков. Специалисты рекомендуют сделать от двух до пяти сеансов с перерывом в 2-3 недели.

Для волос

Салоны красоты предлагают комплексные методики (курсы процедур), направленные на восстановление волос, улучшение их цвета, избавление от ломкости, сухости, секущихся кончиков и выпадения. Оздоровление волос происходит на молекулярном уровне.

На волосы наносятся питательные сыворотки, полезные составы, маски и другие средства. Кончики парикмахеры рекомендуют подстричь. Лучший лечебный способ стрижки - горячие ножницы, после него волосы быстрее растут, меньше секутся и даже легче укладываются.

Для тела

Эффект от качественного курса пилинга сравним с результатом аппаратных методик. Существует около пятидесяти вариантов шлифовки кожи. Самые популярные способы - щадящие гликолевые пилинги, пилинги фруктовыми кислотами, лазерный пилинг.

Какой из них подойдет именно вам, должен решать косметолог в индивидуальном порядке, универсального рецепта красоты в случае с пилингами не существует.

Выбор способа во многом зависит от вашего типа кожи и характерных для нее проблем. Так, поверхностный пилинг используется при мелких дефектах, например, веснушках, срединный рекомендован для угрей и неглубоких морщинок, глубокий - для кожи с расширенными порами, рубцами после оспы, зрелой, вялой кожи и т. д.

Главная цель шлифовки - выровнять цвет лица, разгладить мелкие морщинки, запустить процесс естественной регенерации кожного покрова.

Жаркие летние дни остались позади. И пусть вокруг серо и дождливо - пусть наша внешность и настроение контрастируют с унылой осенней погодой. Осень дарит столько новых возможностей по уходу за красотой! О том, какие косметические процедуры актуальны в осенний период и какие новые возможности для этого появились в клинике «Скандинавия», нам рассказала врач дерматолог-косметолог Елена Геннадьевна Коршунова.

Жаркие летние дни остались позади. И пусть вокруг серо и дождливо - пусть наша внешность и настроение контрастируют с унылой осенней погодой. Осень дарит столько новых возможностей по уходу за красотой! О том, какие косметические процедуры актуальны в осенний период и какие новые возможности для этого появились в клинике «Скандинавия», нам рассказала врач дерматолог-косметолог Елена Геннадьевна Коршунова.

– Елена Геннадьевна, расскажите, какие косметические процедуры стоит проводить осенью?

– Осенний период, с точки зрения косметологии, является универсальным. В это время процедуры можно проводить практически без ограничений. Летом, в период повышенной солнечной активности, многие косметические манипуляции, имеющие глубокое воздействие на кожу (например, пилинги), проводить не рекомендуется – это чревато пигментацией. Да и в слишком морозную зиму подобные процедуры могут обернуться дискомфортом для нежной кожи. А вот осенью у косметологов, можно сказать, полностью развязаны руки. Это время для проведения активных процедур, таких как химические пилинги, антивозрастные процедуры с активными кислотами, фото- и лазерные процедуры. –

Дайте совет нашим читателям – как ухаживать за кожей в осенний период?

– Женщины осенью стремятся не только сохранить свои летние «достижения», например, красивый загар и стройную фигуру, но и подготовить кожу к зиме. После лета кожа сухая, очень чувствительная и нуждается в интенсивном увлажнении. Так что осенью особенно актуальны любые процедуры, насыщающие кожу питательными элементами и увлажняющие ее. Осенью все еще много фруктов и овощей, поэтому нужно пользоваться моментом и усердно пополнять запасы витаминов и микроэлементов в организме. При этом важно не только разнообразить свой рацион всевозможными дарами природы, но и вводить их в питающие и увлажняющие маски.

– Елена Геннадьевна, какое новое оборудование появилось в отделении косметологии и для чего оно нужно?

– Наше отделение косметологии старается регулярно обновлять спектр услуг, чтобы идти в ногу со временем. Мы приобрели два новых аппарата – радиочастотный лифтинг Beauty Chic и безынъекционный мезоаппарат Dibiskin Power. Для некоторых пациентов эти устройства могут стать дополнением или альтернативой пластической хирургии и инъекционной терапии. Не каждая женщина способна легко переносить уколы, да и торопиться с хирургическим вмешательством многие не хотят. В таких случаях на выручку приходит аппаратная терапия.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее про эти приборы.

– Beauty Chic – итальянское изобретение, в котором используется импульсный ток, совпадающий с частотами радиоволн. Именно поэтому технология получила название «радиочастотная терапия». Одно из основных применений Beauty Chic – омоложение тканей. Радиочастотная энергия способствует уплотнению коллагенсодержащих структур в глубоких слоях кожи. Во время процедуры происходит расширение кровеносных сосудов, усиление кровообращения и лимфотока, ускоряется выработка неоколлагена. Как результат – стойкий эффект омоложения, устранение возрастного провисания тканей. Благодаря Beauty Chic можно так же легко и быстро распрощаться с ненавистным целлюлитом.

Второе приобретение клиники «Скандинавия» – аппарат Dibiskin Power. Эта процедура основана на использовании новой технологии электропроникновения, воздействующей напрямую на проблемы кожи. По-другому этот процесс называют электропорацией. Во время терапии используются те же вещества, что и при мезотерапии, и это дает сопоставимые с ней ре-зультаты. Однако мезотерапия невозможна без инъекций, а вот Dibiskin Power позволяет доставлять лечебные и косметические средства в глубокие слои кожи без всяких уколов. Этот аппарат может решить такие проблемы, как потеря эластичности и упругости, обезвоживание кожи, ухудшение ее цвета, мимические морщины, деформация овала лица. После приятной, расслабляющей процедуры, которая по ощущениям напоминает массаж, пациент не нуждается в реабилитации, что является большим плюсом для людей, которые не могут себе позволить надолго отвлечься от работы.

– А чем еще могут побаловать себя клиенты косметологического отделения клиники «Скандинавия»?

– В арсенале косметологического отделения клиники «Скандинавия» – весь спектр необходимых услуг, благодаря которым можно отсрочить встречу с морщинами, сказать «прощай» целлюлиту, двойному подбородку и прыщам: это и лазерный лифтинг, и кислородная мезотерапия, и микротоковая терапия, и прессотерапия. Каждому пациенту мы подбираем индивидуальную программу – в зависимости от его проблем и предпочтений. Отмечу, что все процедуры в нашем отделении проводятся именно врачами-косметологами, ведь сегодня косметология представляет собой не просто комплекс корректирующих процедур. Это целая наука, включающая в себя знания из области биологии, химии, диетологии и дерматологии, а не просто набор услуг, который вам могут предложить в любом салоне красоты.

Осенний сезон - один из лучших периодов в косметологии . Дело в том, что летом, из-за высокой солнечной активности, некоторые косметологические процедуры проводить нельзя. Зато осень - замечательное время для того, чтобы привести себя в порядок, побаловать себя приятными процедурами и подготовится к зиме.

Наш эксперт косметолог Анастасия Гончаренко расскажет про главные процедуры осени.

Осенние процедуры для лица: 5 советов от косметолога

1. Пилинг

Среди косметических процедур в осенний период в первую очередь следует выделить пилинг.

Пилинг - это сложная косметологическая техника, которая позволяет глубоко очистить кожу, отшелушить и удалить верхний ороговевший ее слой.

В современной косметологии существует много видов пилигов: кислотные пилинги, криопилинг, лазерный пилинг, энзимный и другие виды пилингов. Какой пилинг подойдет именно Вам - подскажет косметолог, на основании изучения состояния вашей кожи, ее потребностей, вашего образа жизни и состояния здоровья.

2. Маски

Осенние косметологические процедуры для лица не возможны без масок. Маски помогут восстановить кожу после лета , вернуть коже упругость, глубоко увлажнить кожу лица .

Маски можно делать при домашнем уходе, так и в кабинете косметолога.

3. Мезотерапия

Мезотерапия осенью - это чрезвычайно эффективный способ быстро напитать кожу витаминами, микроэлементами; увлажнить ее и вернуть упругость и эластичность. Мезотерапия являет собой вид инъекционной косметологии, при котором специальные витаминные коктейли вводятся в кожу на небольшую глубину - до 3 мм. Мезотерапия - эффективный способ борьбы с пересушенностью, дряблостью, рубцами, возрастными изменениями, гиперпигментацией.

4. Чистка и шлифовка лица

Комплексная чистка лица - это многоэтапная комплексная процедура очистки кожи лица, сочетающая в себе механическую и ультразвуковую очистку кожи. Прохождение этой процедуры осенью - обязательный этап подготовки кожи к увлажнению, питанию и другим косметологическим процедурам.

С помощью шлифовки ультразвуковыми или лазерными косметологическими аппаратами возможно устранение мелких рубцов, снятие ороговевшего слоя кожи и достижение максимальной гладкости кожи.

5. Массаж


Косметологический массаж основной целью имеет не только сохранение красоты, но и обеспечение здоровья кожи. С помощью массажа восстанавливается и нормализуется лимфодренаж, улучшается кровоснабжение тканей лица, восстанавливается мышечный тонус и возвращается эластичность кожи.

Массаж следует проходить курсами не менее двух раз в год, и осень - замечательный период для того, чтобы начать курс.

Пройдя эти процедуры Вы сможете не только сохранить свою красоту , но и поднять себе настроение в осенние месяцы.

Использованы фото depositphotos

Даже в том, что с октября по март солнце почти не показывается, можно найти свои плюсы. Холодным временем года нужно всего лишь грамотно воспользоваться. Косметологи отобрали 6 процедур омоложения, поддержания здоровья и тонуса кожи, которые просто созданы для осенне-зимнего сезона.

Фотоомоложение


фотостарение (ухудшение внешнего состояния кожи после пляж-ного сезона), снижение эластичности и тонуса, возрастные пигментные пятна и , угревая сыпь, расширенные поры и серый цвет лица.


Во время активного солнца проводить фотоомоложение нельзя, так как ультрафиолет провоцирует развитие сильной пигментации на обработанных светом участках. И начинать курс надо, когда легний загар уже сошел с кожи.

Суть процедуры
Стимулируется синтез основных белков, отвечающих за молодость кожи - собственного «молодого» коллагена и эластина. Световые волны разной длины «тормошат» глубокие слои дермы, активизируя естественные резервы кожи.

Как проходит
Насадка аппарата с гладкой стеклянной поверхностью поэтапно прижимается к коже и «стреляет» вспышками света - световыми импульсами. Легкое покраснение кожи является хорошим знаком и свидетельствует о том, что эффект достигнут.

Результат
После курса (5-6 сеансов с промежутком в 3-4 недели) кожа под-тягивается и улучшается ее структура. Эффект продержится около года.

Стоимость
Поднять овал - от 4 тыс. рублей все лицо от 9 тыс. и выше, лицо и шея - 12 тыс..

Лазерный фракционный фототермолиз (DOT-терапия)

В каких случаях рекомендуется:
Старение кожи, возрастное или вследствие обильных солнечных ванн, потеря тонуса, а также рубцы от акне, пигментация и депигментация. Помогает и при растяжках.

Почему делаем в период осень-зима?
См. фотоомоложение

Суть процедуры
«Пучок» лазерных лучей воздействует на небольшие участки (фракции) кожи, удаляя старые клетки и способствуя образованию новых. Кожа вокруг каждой микрозоны повреждения остается нетронутой, что создает все предпосылки для быстрого роста коллагена. Кожа лечится и омолаживается на глубинном, клеточном уровне.

Как проходит
На кожу перед процедурой наносится анестезирующий крем, и при проведении сеанса чувствуется жжение и покалывание в области, обрабатываемой лазерным лучом. В первые 5-7 дней кожа будет покрасневшей, может быть ощущение сухости. В зависимости от состояния и особенностей кожи требуется от 1 до 5 сеансов. Процедура может быть болезненной (это индивидуально) из-за ожогового эффекта.

Результат
Кожа выглядит значительно моложе - лучше тургор, меньше морщин, незаметнее рубцы и растяжки. Рекомендуется курс из 4 процедур для полного закрепления результата. Эффект сохранится на срок до 3 лет.

Стоимость
Зона вокруг глаз - 10 тыс. рублей, все лицо с зоной вокруг глаз 25 тыс., шея - 12 тыс., декольте - 12 тыс.

Лазерная и фотоэпиляция

В каких случаях рекомендуется:
Чтобы избавиться от необходимости в ваксинге или существенно облегчить эту болезненную процедуру: волосы станут тонкими, незаметными, редкими и медленно отрастающими, а в идеале исчезнут совсем.

Почему делаем в период осень-зима?
С загаром процедура совсем не дружит. Пигмент в волосе и в коже - один и тот же. Если кожа загорелая - значит, в ней много меланина, а значит, высок риск ожога. Кстати, придется забыть о солярии за 2-3 недели до процедуры и после.

Суть процедуры
Луч света воздействует на пигмент (меланин) в волосяном фолликуле. Фолликул нагревается до 70 градусов, тепловая энергия его разрушает, и рост волоса из него прекращается. Волос, сбритый за несколько дней до процедуры и немного отросший - это «проводник» луча.

В чем разница?
В световом излучении: в используют луч более мощный, но узконаправленный, а в фотометоде - луч более широкого спектра. Отсюда плюсы и минусы каждого из них. Лазер «прожигает» больше фолликулов и быстрее, но - только волосы темных оттенков. нужно делать чаще и больше, зато ей по силам и светлые волосы.

Результат
После одной лазерной эпиляции продержится 1,5-2 месяца, а после 10 процедур волос убавляется на 80%. Эффект фотоэпиляции заметен после 2-3 сеансов, многолетний результат достигается циклом из 8-10 процедур.

Стоимость
Верхняя губа - 1-2 тыс. рублей, подмышечная зона - 3-4 тыс., зона бикини - 5-7 тыс.

Химический пилинг

В каких случаях рекомендуется:
Фотостарение, морщины, жирная кожа и акне, расширенные поры, пигментные пятна, растяжки и рубцы.

Почему делаем в период осень-зима?
Летом может привести к появлению пигментных пятен. Правда, сильные холода для «новорожденнной» кожи тоже опасны, поэтому лучшее время - осень.

Суть процедуры
С помощью химических составов снимается слой клеток с поверхности кожи, что стимулирует активное производство новых, молодых. Есть три вида . Поверхностный - самый безопасный и популярный. В срединном используются кислоты более высокой концентрации, соответственно - сильнее стимуляция и лучше результат. Однако увеличивается и восстановительный период плюс появляется риск осложнений в виде стойкого покраснения кожи, гиперпигментации, шелушения, зуда - на 2-4 недели. Глубокий пилинг делают только в клиниках при общем обезболивании. А полная реабилитация наступает через 3-4 недель, а иногда и позже.

Как проходит
Пилинг обычно дополняется омолаживающей, восстанавливающей или осветляющей сывороткой, а также маской.

Результат
От поверхностного пилинга выравнивается верхний слой эпидермиса, кожа становится «глянцевой». После курса из 6-10 процедур она становится более упругой и эластичной. Помогает при угревой сыпи, т. к. предотвращает закупорку сальных желез. Рекомендуется проводить один раз в 7-10 дней. От пигментных пятен особенно хорошо помогает поверхностно-срединный пилинг. Если в дальнейшем уходе использовать средства с активными, стимулирующими дерму ингредиентами, то можно добиться и коррекции морщин. Глубокий пилинг - это почти что , только без операции. Глубокие морщинки разгладятся, мелкие - исчезнут. А эффект сохраняется на протяжении 4-5 лет.

Стоимость
От 1 до 20 тыс. рублей

Биоревитализация

В каких случаях рекомендуется:
Для комплексного омоложения кожи и устранения ее выраженных возрастных изменений.

Почему делаем в период осень-зима?
Инъекции натуральной, химически неизмененной одновременно и восстанавливают кожу, поврежденную ультрафиолетом и пересушенную за лето, и предохраняют ее в холодное время года от агрессии снаружи.

Суть процедуры
«Гиалуронка», введенная извне, стимулирует клетки кожи (). Они начинают вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту, синтезировать волокна эластина и коллагена. Возможно, звучит это сложно, но результат понятен и виден каждому - структура кожи начинает восстанавливаться.

Как проходит процедура
Кожа дезинфицируется и обезболивается, после чего по всему лицу делают микроуколы, число которых может достигать сотни. На их месте потом появляются пупырышки - папулы. Они сойдут через 1-3 дня в зависимости от толщины и увлажненности кожи.

Результат
Ощутимо повышается упругость кожи, снижается число и глубина морщин. Результат от курса из 2-4 инъекций продержится год.

Стоимость
8-12 тыс. рублей за процедуру

//Алиса Орлова

Осень - идеальное время года для пилинга кожи лица, так как солнце становится менее активным. Данная процедура направлена на очистку кожи от мертвых клеток и запуск процесса восстановления, что помогает сделать кожу более упругой и эластичной, улучшить цвет лица и даже избавиться от неглубоких морщин. Отдавай предпочтение химическим пилингам на основе кислот, лазерному, вакуумному или абразивному - опытный косметолог поможет подобрать наиболее подходящий вариант именно для тебя.

Мезотерапия

Мезотерапия - это введение под кожу лекарственного препарата для решения определенной проблемы. Данная процедура по уходу за кожей лица осенью способна устранить сухость, разгладить морщины, улучшить цвет лица и рельеф кожи, избавиться от пигментных пятен и сосудистой сеточки. Как правило, для инъекций применяют препараты с гиалуроновой кислотой, витаминами, антиоксидантами и пептидами.

Отбеливание

Косметологические процедуры по отбеливанию кожи также рекомендуется проводить осенью, когда солнечного света становится в разы меньше. Ты можешь выбрать отбеливающий пилинг, массаж или специальную отбеливающую маску, чтобы избавиться от пигментных пятен и выровнять оттенок кожи. Салонные процедуры по уходу за кожей с отбеливающим эффектом можно смело сочетать с домашними средствами этого направления.

Лазерная эпиляция

Уже совсем скоро сезон лазерной эпиляции будет открыт! Если ты давно мечтаешь избавиться от лишних волос данным способом, осень - лучшее время для лазерных процедур. Тебе понадобится 6-9 сеансов с перерывом в месяц, чтобы добиться идеальной гладкости и качественного результата. Из-за того, что в холодные сезоны солнце не очень активно, снижается риск осложнений после процедуры.

© sblogg.ru, 2024
Сонник. Восточный календарь. Интересные факты