Шаблоны налобной маски бобра. Маски из бумаги и картона на голову. Поделки с детьми своими руками: лошади, железного человека, паука, бабы Яги, волка, рыбы, козла, птицы, схемы, шаблоны животных. Процесс изготовления маски

23.09.2019

Детские утренники, карнавалы и праздничные тематические вечеринки не обходятся без масок. В магазине можно купить любой готовый аксессуар, но ведь куда интереснее изготовить маску своими руками из обычной бумаги.

Маска из бумаги своими руками - это очень просто

Круглые, прямоугольные, овальные - маски из бумаги могут иметь любую форму. Аксессуар можно очень легко и просто изготовить как по собственному дизайну, так и воспользовавшись готовым шаблоном.

Если вы хотите изготовить маску из бумаги своими руками, то для начала определитесь с ее дизайном, выбор зависит не только от личных предпочтений, но и тематики мероприятия, для которого делается маска.

Сделать красивые и качественные маски из бумаги своими руками может любой человек, процесс достаточно прост. Для того чтобы изготовить праздничный аксессуар, понадобится бумага, ножницы и несколько элементов для украшения, включая цветную бумагу и краски.

Как сделать маску из бумаги - самый простой вариант

Самый простой способ изготовить маски из бумаги своими руками - это работа по готовому шаблону, достаточно выбрать один из понравившихся шаблонов, распечатать его и вырезать ножницами. Шаблон наклеивается на картон или ламинируется, по краям проделываются отверстия и привязываются резинки для удержания готовой маски на лице. Вот и все - красивая маска из бумаги готова, на ее изготовление ушло несколько минут!

Далее следует приступать к оформлению (если вы распечатываете рисунок на цветном принтере, можно и вовсе обойтись без дополнительного декорирования). Маски из бумаги оформляются по-разному, с использованием красок, фломастеров, бисера и т.д., все зависит от вашей фантазии.

Способы декорирования масок из бумаги

Маски из бумаги можно разукрасить красками, причем лучше использовать акриловые краски, в том числе с эффектом блесток, позолоты или серебра. Еще один вариант - это специальные перламутровые гели, в состав которых входят блестки.

Отвечая на вопрос, как делать маски из бумаги, нужно определиться с видом материала. Хороший вариант - использование ватмана, во-первых, он обладает достаточной плотностью, поэтому отлично держит форму; во-вторых, легко режется и гнется. К тому же ватман удобен для рисования, на него отлично ложится изображение и приклеивается цветная бумага. А для того чтобы склеивать детали можно использовать самый обычный канцелярский клей (или клейстер).

Занимайтесь изготовлением масок вместе с детьми

Это очень интересный и увлекательный процесс, поэтому пусть ребенок творит вместе с вами, и не просто следит за тем, как вы вырезаете и оформляете изделие. Совместное творчество сближает родителей с детьми и отлично разбавляет досуг.

Выберите вместе с ребенком понравившуюся маску и распечатайте её. Если у вас нет принтера, то картинку с маской можно использовать как идею, нарисовав маску самостоятельно.

На новогоднем утреннике в детском саду принято наряжать детей в разные костюмы. Уже давно устоялись образы лесных зверей, в том числе и бельчонка. В последнее время детям костюмы покупают родители, однако часть наряда, например, маску, можно сделать дома вместе с ребенком.

Маска бельчонка «очки»

Для того чтобы самостоятельно изготовить маску белочки, которая будет надеваться детьми на лицо, понадобятся:

  1. Цветной картон или бумага.
  2. Карандаш.
  3. Ножницы.
  4. Резинка.
  5. Клей ПВА.

Маска белки может быть сделана из картона или из бумаги. Какой именно материал выбрать, каждый может решить индивидуально исходя из того, насколько долго должен прослужить такой атрибут. После того как материал был выбран, можно приступать к работе. Изготовление происходит в несколько этапов:

  1. На изнаночной стороне бумаги или картона необходимо разметить линии будущей маски. Она будет состоять из нескольких частей белого и оранжевого цветов. Ниже представлен примерный шаблон для каждого из цветов.

На белой бумаге нужно нарисовать следующие фигуры:

А на оранжевой только одну, она будет служить основой:

Размеры зависят от того, сколько лет ребенку, поэтому их каждый выберет для себя самостоятельно. Главное, помнить, что маска не должна быть ниже носа.

  1. Теперь на основной части оранжевого цвета нужно вырезать глазные отверстия, а также на краях проделать небольшие дырочки. В них продеваются оба конца резинки и завязываются на узелок для закрепления. Размер резинки можно отмерить, приложив ее к голове ребенка от мочки уха до мочки уха через затылок и прибавив 5 см.
  2. Далее белую часть № 1 нужно склеить с оранжевой основой так, чтобы закрыть отверстия, в которые продета резинка. При этом концы последней должны быть вытянуты на 2-3 см. В итоге маска приобретет пушистые щечки.

  1. После этого нужно доклеить декоративные треугольники на ушки и нарисовать черным фломастером или гуашью носик.

Получившаяся в итоге маска белочки понравится ребенку куда больше покупной, так как он делал ее самостоятельно. Родители же могут дополнительно украсить ушки поделки при помощи пушистых кисточек или иным способом.

Но в садик дети начинают ходить с 2 лет, да и у родителей не всегда есть возможность сесть вместе с ребенком и помочь сделать наряд. Тогда подойдет более быстрый и легкий способ по сборке маски своими руками.

Маска бельчонка «ободок»

Для самых маленьких детей подойдет способ, в котором не требуется ничего сложного, помимо фигурного вырезания, а сложность его зависит от стараний родителей (потом станет понятно почему). Маска представляет из себя ободок, а белочка, которая на него крепится, является распечатанной картинкой. Для такого способа нужны:

  1. Белая бумага.
  2. Оранжевый картон.
  3. Ножницы.
  4. Клей ПВА.
  5. Скрепки.

Для изготовления такой маски потребуется не более пяти минут:

  1. Роль резинки в данном случае будет играть ободок из картона.
  • Для его изготовления необходимо вдоль листа отрезать две полоски шириной в 4 см.

  • После этого их нужно обернуть вокруг головы ребенка и зафиксировать окружность скрепками.
  • Заготовку можно снимать и обрезать торчащий конец так, чтобы до скрепок оставалось 3-4 см.

  • Теперь концы ободка надо склеить и убрать скрепки.
  1. После того как ободок собран, можно приступать к поиску картинок через интернет. Тут, как говорится, «на вкус и цвет…». Вариантов множество. Можно найти как белочек целиком, так и их мордочки отдельно. Если маска делается вместе с ребенком - то лучше присмотреться к вариантам, которые будет легче вырезать. Например, что-то вроде этого:

  1. Теперь найденную картинку надо распечатать, а затем склеить с ободком.

В итоге получается довольно хорошая и простая маска белочки. Но сделанные таким образом маски считаются одноразовыми.

Разновидности масок

Существуют и усложненные версии маски-ободка. К примеру, для большей прочности изображение белочки перед склейкой с ободком можно дополнительно усилить прослойкой из картона. Склеить их между собой поможет клей-карандаш, который даст надежное сцепление и не повредит распечатанное изображение.

Помимо рисунка, можно усовершенствовать и конструкцию ободка. Его можно сделать несколько короче, чем обхват головы ребенка, и в полученный промежуток вшить широкую резинку. Это позволит регулировать размер ободка, а значит, такую новогоднюю маску можно будет использовать не один раз.

Карнавальные детские маски, сделанные из бумаги, в нашем сознании тесно связаны с утренниками в детском саду, новогодними елками, праздниками, когда можно становиться кем угодно: зайчиком, волком, медведем и т.д. Причем для обозначения образа не обязательно полностью закрывать лицо тщательно вырисованной мордочкой зверя: достаточно условных обозначений, которые можно сделать своими руками.

Например, маски цыплят из бумаги могут изображать клюв и мордочку. Карнавальные маски для детей своими руками из бумаги сегодня – вовсе не проблема. Их можно использовать и для повседневных ролевых игр, и для спектаклей во время праздников в детском саду, и даже для пальчиковых игр, устроить домашний театр.

Для чего они нужны?

Зачем вообще детям карнавальные маски?

Некоторые психологи считают театрализованные представления в детстве плохой игрой, мотивируя тем, что дети учатся лгать и прятать истинное лицо за маской в более широком смысле этого слова.

Однако, одевая карнавальные маски из бумаги, изображая героев сказок, малыши не склонны врать: они верят, что действительно являются каким-либо животным или сказочным героем.

Поэтому карнавальные маски из бумаги, сделанные своими руками, и в более широком смысле – ролевые игры и театр – способствуют развитию творческих и артистических способностей детей, а не деградации сознания. На их основе в детском саду можно устроить театр для маленьких детей.

Такой театр будет способствовать развитию речи и творческих способностей. Театр можно устроить на основе детского сада: дети надевают карнавальные маски, выполненные своими руками, и представляют несложный сюжет на основе любимых сказок для праздников. Родители наверняка с удовольствием посмотрят небольшой спектакль.

Что именно совершенствует в ребенке использование масок для детей и их выполнение своими руками в воспитательном процессе?

Прежде всего, воображение. Чтобы сыграть какого-либо героя, его нужно представить, понять, как он говорит, действует. Карнавальные маски как элемент ролевых игр развивают речь, делая ее интонационно богатой и разнообразной, наряду с актерскими данными идет обогащение мимики лица, жестов, движений. Если вы используете маски, сделанные своими руками, в пальчиковых играх, то развиваете мелкую моторику, чрезвычайно полезную для мозга. В таких играх малыш сам выступает режиссером мини-спектакля, создавая сюжет представления и применяя навыки логической связи явлений. Даже взрослый, надевая маску, сразу ощущает атмосферу праздника, феерии, не говоря уже о детях.

Подборка материалов

Цыпленок:

Как сделать самим?

Если вы решили устроить домашний театр или собираетесь на утренник, можно сделать карнавальные маски для детей из бумаги своими руками. Для этого не потребуется уникальных умений и навыков.

Если вы хорошо шьете сами, то сделайте маску из ткани, вырезав ее по шаблону, а глаза, нос и т.д. смастерите из подручных средств (пуговицы, ленты, лоскутки). Если вы редко держите иголку в руках, предлагаем самый простой вариант: маски детские из бумаги. Все мы, взрослые, наверняка умеем пользоваться ножницами и клеем. На нашем сайте мы предлагаем вам распечатать шаблоны и картинки некоторых масок. Также можно вырезать картинки из цветной бумаги. Приклейте глаза, нос, рот. Если вам пришлось распечатать готовую маску, остается наклеить ее на картон, пришить по краям небольшой кусочек резинки, соединив края маски. Так можно сделать ободки. Одевая их, ребенок с помощью резинки сможет закрепить маску на голове, и она не будет спадать. Ободки играют важную роль. Не стоит делать слишком тесные или слишком свободные ободки. Первые будут сдавливать голову, а вторые – будут слишком свободные. Ободки должны быть в меру и не причинять неудобств. Если вы решили подготовить домашний театр, позаботьтесь о том, чтобы малышу ничего не мешало.

Маске можно подобрать соответствующий костюм. Кстати, не обязательно его покупать или делать из дорогостоящего материала: для костюма подойдет ежедневная одежда, которую можно украсить или символически обшить элементами наряда из бумаги.

Вот и все. Надеваем костюм - и наш сказочный герой готов к приключениям. Не откажите себе в удовольствии устроить ребенку праздник и настоящий театр, который он сделает своими руками. Для этого нужно так мало! Всего лишь картинки героев сказок и животных на нашем сайте, из которых получаются отличные бесплатные детские маски. Выбирайте, скачивайте, распечатывайте и играйте со своими малышами.

Нет мальчишек, которые бы не смотрели мультик «Черепашки-ниндзя» и не хотели бы побывать на месте своих героев, отличающихся самоотверженностью, мужественностью и силой. Причем у каждого есть свой любимчик из знаменитой четверки, который больше ему импонирует по поступкам, характеру.

Черепашек ниндзя любят все. И создать карнавальный костюм одного из этих героев – отличная возможность воплотить в жизнь мечту своего чада. Его вы можете делать как самостоятельно, так и вместе с детьми, потому как это увлекательный процесс, наполненный творчеством, позитивом.



Ребенок сможет почувствовать себя частью творческого процесса и внести свои личные чувства и эмоции в свой костюм, который станет ему особенно дорог. Здесь совсем необязательны начальные навыки, потому что маски черепашки ниндзя делаются несложно, к тому же для этого существует немало способов.

Каждый родитель может также сделать и дополнительные элементы костюма, например, оружие: щит, нунчаки. Нунчаки можно приобрести и в магазине.

Бумажный вариант

Проще всего делаются маски черепашки ниндзя из бумаги. Но прежде чем следовать инструкции, рассказывающей, как сделать маску черепашки ниндзя, каждый должен определиться, какого именно героя он хочет сделать, ведь от этого зависит цвет картона или других подручных материалов. В мультике маска Рафаэля красного цвета, Леонардо – синего, Микеланджело – желтого, Донателло – фиолетового.

Для того чтобы начать работу, под рукой должны быть следующие материалы и инструменты для работы:

  • бумага или картон (обязательно должен быть зеленый цвет для основы, а второй цвет выбирается исходя из того, какого героя необходимо сделать);
  • клей;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • шнурок.

Поэтапно выполняя действия, трудностей в процессе возникнуть не должно:

Нужно взять шаблон маски черепашки ниндзя, как показано на картинке, и перевести его на зеленый лист бумаги.

Силуэт будущей маски нужно вырезать.

В середине заготовки рисуют два овала, которые будут служить отверстиями для глаз.

Шарф на глаза также вырезаем из картона.

Необходимо вырезать из бумаги соответствующего цвета (в нашем случае красного) длинную часть повязки и короткую, как показано на рисунке.

Длинную часть приклеиваем к зеленой основе.

С обратной стороны заготовки приклеивается маленькая часть повязки на глаза.

Получатся закрытыми отверстия для глаз, поэтому заготовку нужно перевернуть и аккуратно вырезать отверстия.

Все, что остается – прикрепить шнурочек, чтобы изделие держалось на голове.

В домашних условиях создать подобное изделие не составит труда. Делается это не только просто, но и очень быстро. Смастерить из бумаги дополнительно можно и щит. Есть мастер-классы, в которых рассказывается, как сделать щит из пластиковых тарелок. Таких масок черепах можно сделать много, чтобы были у ребенка все герои ниндзя.

Изделие из фетра

Маска ниндзя может быть сделана из фетра. Шаблон можно применять тот же, только за основу взять материал фетр. В идеале края каждой части желательно обработать машинной строчкой. По бокам можно прикрепить шнурок или создать крепление на липучках.


Маска черепашки ниндзя может быть создана из поролона. Отличная идея – сделать отдельно маску зеленую из поролона и отдельно сшить из ткани шарф, потом завязать его на глаза. Это и крепление маски, и важный ее элемент.

Современный оригинальный способ – создание маски из майки, кофты или футболки. Этот способ предполагает особенное завязывание маек на голове. Безусловно, карнавальным вариантом костюма это назвать нельзя, но для игр и забав дома или во дворе такой вариант подойдет вполне.

Это простые способы, как сделать маску ниндзя своими руками, вместе с тем ее можно шить из ткани с помощью выкройки, создавать объемные маски.

    Фактически масок у черепашек ниндзя не было. Они просто завязывали ленты разных цветов, что бы отличаться друг от друга. Они как никак были черепашками. Вообщем можно просто взять синюю или фиолетовую ленту, вырезать глаза и завязать. Получится этакая маска одной из Черепашек.

    Но можно сделать и по другому. Вырезаем из картона физиономию черепашки, приделываем сзади эластичную ленту и надеваем на лицо. А дальше завязываем ленточку синего или красного цвета. Нужно лишь выбрать, кем Вы хотите быть: Донателло, Микелианджело, Рафаэль или Леонардо.

    Еще несколько способов - как же сделать маску Черепашки Ниндзя - можно посмотреть вот здесь.

    Очень оригинальную маску Ниндзи предложил мальчик на видео из простой футболки.

    Можно просто сделать обыкновенную маску с помощью картона и ткани как показано на рисунке.

    Но тогда картина будет не совсем полной. Нужно к маске еще и пошить костюм, тогда ваш ребенок будет в самом красивом и оригинальном костюме на любом утреннике, карнавале.

    Нужно тонкий фетр 1 мм,вет зеленый или оранжевый,выкройкам маски,пистолет клеевой,ножницы и лента липучка.для начала распечатайте выкройку,перерисуйте и приложите к вашему монитору.затем нужно перенести выкройку на фетр,вырежте две полосочки для завязочек.потом вырезайте детали и склеивайте их.кусочком ленты скрепите завязки вырезанные.готово!

    Не могу загрузить фото.

    Для начала посмотрим, а как же выглядят эти самые маски у любимых мультипликационных героев, чтобы понимать что мы будем делать.

    На картинке вся команда в своих масках. Как вы видите, ничего сложного нет. Маска представляет из себя обычную полоску ткани с вырезами для глаз. Для изготовления понадобится полоска ткани нужного цвета, шириной около 10 см, длиной около 70-80 см. Вся трудность заключается только в правильном выборе места выреза для глаз, остальное вырезать уже совсем легко.

    Атрибутика воинов ночи является сегодня достаточно популярной, особенно маска ниндзя .

    Сделать е можно разными способами:

    • сделать из бумаги
    • связать или сшить
    • использовать бандану в сочетании с шейным платком: волосы и лоб скрываем под банданой, а платок натягиваем на нос.
    • сделать из обычной майки.

    Это из бумаги:

    Я своему сыну делала так: обвела на лоскутке ткани свои солнцезащитные очки и в полученной форме сделала прорези для глаз, по краям пришила тонкие ленточки из ткани такого же цвета, но лучше их делать подлиннее, чтобы удобнее было завязывать и все.

    Один из самых простых способов - взять широкую полоску любой цветной ткани и прорезать там отверстия для глаз, чтобы получилось как в мультике, ведь маски то как таковой и нет, просто лента с прорезью для глаз, еще можно взять специальную ночную повязку для глаз во время сна разукрасить и прорезать отверстия для глаз, тоже получится оригинально.

© sblogg.ru, 2024
Сонник. Восточный календарь. Интересные факты